Генерация CID и меток в Битрикс24 для прямых обращений
Функция позволяет фиксировать источники в GA даже если клиент не заходил на сайт.

Например, если сделка создана напрямую из Facebook Lead Ads , чата в выдаче яндекса или сообщения из Instagram.
Теперь эффективность этих источников можно отслеживать в Google Analytics.


Управление списком соответсвия источников и utm меток
для списка источников из справочника Битрикс24
вы можете определить UTM метки и они буду переданы в GA
NO SOURCE
Если у сделки\ лида нет источника или для источника в списке не установлены метки, автоматически будет установлены метки из источника
NO SOURCE

Источник NO SOURCE нужен для того, чтобы вы могли отличить в отчетах GA not_set источник по реальному заходу на сайт от сгенерированного.


ВНИМАНИЕ! Т.к B242GA - гибкий инструмент и поддерживает множество сценариев работы, возможны конфликты при использовании функции генерации CID.

Крайне рекомендуется при использовании этой функции ставить цель на стадию следующую за стадией по умолчанию,
в которой создается лид\сделка. Например, "лид квалифицирован". В случае, если у вас CID и UTM метки добавляются ПОСЛЕ создания лида\сделки, такой подход позволит избежать отправки ошибочно сгенерированных, а не реальных CID и UTM

Пример. CID и UTM метки добавляются из сalltouch сервиса.
Лид создается автоматически при звонке в стадии "не обработан".
Вы используете сценарий когда данные из API calltouch добавляются с помощью webhook ПОСЛЕ создания лида.

В случае, если у вас к стадии лида "не обработан" добавлена цель и включена функция генерации CID, то B242GA будет обрабатывать эту стадию, решит, что CID не определился и сгенерирует его. С этим CID цель уйдет в GA, а не с реальным, который будет добавлен из calltouch уже после. Данные в отчетах Google Analytics будут искажены.

Если же вы добавите стадию, следующую за "не обработан" - "лид квалифицирован" и цель будет привязана к ней, то проблемы не будет т.е на этой стадии у лида уже будет реальный CID и utm метки, а не "фейковые" данные для аналитики.
C тех пор как вы открыли страницу, B242GA передало в Google Analytics целей по сделкам\лидам (данные в реальном времени)